長江公司系甲公司的母公司,2×18年6月30日,長江公司向甲公司銷售一臺價值為600萬元的生產設備,增值稅102萬元,成本為500萬元,未計提存貨跌價準備,相關
2022-05-23 14:54 廣東人事考試網 來源:廣東華圖教育

長江公司系甲公司的母公司,2×18年6月30日,長江公司向甲公司銷售一臺價值為600萬元的生產設備,增值稅102萬元,成本為500萬元,未計提存貨跌價準備,相關款項已存入銀行。甲公司將該設備確認為管理用固定資產(增值稅進項稅額可抵扣)并于當日投入使用,預計使用壽命為10年,預計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊。長江公司適用的所得稅稅率為25%,不考慮其他因素。長江公司編制2×18年合并財務報表時的抵銷調整中正確的有( 。。
抵銷管理費用30萬元
B抵銷營業外收入100萬元
C抵銷營業收入600萬元
D調增遞延所得稅資產23.75萬元

考點:
編制合并資產負債表時應進行抵銷處理的項目

解析:
本題屬于集團內母公司將產品銷售銷售給子公司作為固定資產使用的情形。
(1)購入當期抵銷內部交易形成的固定資產出售相關的銷售收入600萬元、銷售成本500萬元;
(2)抵銷內部交易形成的固定資產當期多計提的折舊費用,多計提折舊金額=(600-500)÷10×6/12=5(萬元);
(3)個別報表角度固定資產的賬面價值=600-600÷10×6/12=570(萬元)=計稅基礎,應確認遞延所得稅為0;站在企業集團角度,該固定資產的賬面價值=500-500÷10×6/12=475(萬元),計稅基礎=600-600÷10×6/12=570(萬元),應調增遞延所得稅資產=(570-475)×25%=23.75(萬元)。
綜上,本題應選CD。
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