2022廣東公務員考試備考技巧:走進直言命題矛盾關系
2021-11-10 11:32 廣東公務員考試網 來源:廣東分院
2022廣東公務員考試備考技巧:走進直言命題矛盾關系由廣東公務員考試網方法技巧欄目由提供,更多關于廣東省考,廣東公務員考試備考技巧,廣東公務員方法技巧的內容,請關注廣東公務員考試頻道/廣東公務員考試網!
直言命題是行測必然性推理中一種主要命題,主要會涉及兩大考點——矛盾關系和推出關系。今天帶大家一起來了解一下直言命題的矛盾關系。
首先需要知道什么是矛盾關系,即同一素材的兩個命題A和B,在任何情況下都滿足一真一假,則A、B具有矛盾關系。
那么在直言命題中存在哪些矛盾關系呢?
直言命題的矛盾關系主要有三組:
1、所有是←→有些非;2、所有非←→有些是;3、某個是←→某個非
在理解矛盾關系時需要謹記存在矛盾關系的兩個命題必定是一真一假的。因此,根據這一特性在矛盾關系中主要考查兩種題型——知真求假,知假求真;真假話問題。下面我們通過兩道例題了解一下這兩種題型:
【例1】有些優秀的計算機技術專家是互聯網公司的高管。
如果上述論斷為真,則以下哪項一定為假?
A.所有優秀的計算機技術專家是互聯網公司的高管
B.有些優秀的計算機技術專家不是互聯網公司的高管
C.所有優秀的計算機技術專家都不是互聯網公司的高管
D.某一位優秀的計算機技術專家不是互聯網公司的高管
解析:C。根據題干可知命題形式為有些是,問有些是為真,什么必定為假,找有些是的矛盾即可,即所有非,即選項C。故選 C。
【例2】桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話,第一個杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二個杯子:“本杯中有可樂”;第三個杯子:“本杯中沒有咖啡”;第四個杯子:“有些杯子中沒有啤酒”。四句話中只有一句是真話。
據此,以下哪項一定為真?
A.所有的杯子中都有啤酒 B.所有的杯子中都沒有可樂
C.第三個杯子中有咖啡 D.第二個杯子中有可樂
解析:C。第一個杯子和第四個杯子上寫著的話互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真話”可知第二個杯子和第三個杯子上的話為假話。第一個杯子和第四個杯子上的話無法確定真假。由第三個杯子的話為假,可知C項為真。
在直言命題中更為重要的題型就是真假話問題,通過上面這道題,我們可以發現在解決命題的真假話問題時,掌握三步法——1、找矛盾;2、繞開矛盾,確定其他話的真假;3、回到矛盾確定矛盾的真假。
直言命題的矛盾關系是直言命題中的一個主要知識點,希望大家可以通過做題將該知識點熟練掌握。
以上是2022廣東公務員考試備考技巧:走進直言命題矛盾關系的全部內容,更多關于廣東省考,廣東公務員考試備考技巧,廣東公務員考試快訊信息敬請加入廣東公務員考試群,及關注廣東公務員考試網/廣東公務員考試頻道。
關鍵詞閱讀: 廣東省考 廣東公務員考試備考技巧
(編輯:廣東華圖)