2022年廣東軍轉干考試巧解行測:假設法之“越少越好”
2022-03-30 09:58 廣東人事考試網 來源:軍轉干考試網
廣東軍轉干考試網提供以下軍轉干試題資料信息:2022年廣東軍轉干考試巧解行測:假設法之“越少越好”,更多關于廣東軍轉干考試巧解行測,軍轉干試題資料的內容,請關注廣東軍轉干考試網/廣東人事考試網!
在備考行測的過程中,樸素邏輯是大家繞不開的一種題型,這種題型往往材料容易理解,但是具體處理起來反而頗費時間,尤其是當題干中出現的條件均不確定的時候,大家都能想到去使用假設法,但是卻往往會有種不知道如何假設的困惑。今天華圖教育就來給大家分享一種樸素邏輯的解題技巧——假設法之“越少越好”。
其實,我們在使用假設的時候,除了把握樸素邏輯基本的突破口,即確定性和關聯性以外,還需要注意假設的條件,條件中的情況數量越少,那么通過假設要討論的情況也就越少,也就更方便通過假設來檢驗題干的條件是否正確。
我們來看下面一道例題:
例題
有甲、乙、丙、丁、戊五個人,每個人頭上戴一頂白帽子或者黑帽子,每個人顯然只能看見別人頭上帽子的顏色,看不見自己頭上帽子的顏色。并且,一個人戴白帽子當且僅當他說真話,戴黑帽子當且僅當他說假話。已知:甲說:我看見三頂白帽子一頂黑帽子。乙說:我看見四頂黑帽子。丙說:我看見一頂白帽子三頂黑帽子。戊說:我看見四頂白帽子。
根據上述題干,下列陳述都是假的,除了:( )
A.甲和丙都戴白帽子
B.乙和丙都戴黑帽子
C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
D.丙和丁都戴白帽子
【華圖解析】:D。
題干考查五人與所戴帽子顏色的對應關系。
根據題干條件,假設乙說的是真的,則乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都說假話;則丙看見一白三黑的情況為真,那么丙說真話戴白帽子,與乙說的話矛盾,所以斷定乙說的是假話,乙戴黑帽子。假設戊說真話,則戊戴白帽子,其余四個人也戴白帽子,其余四人看見的也應該是四頂白帽子,明顯與甲、丙說的不同,并且我們已經確定乙戴黑帽子了,所以戊看見四頂白帽子是假話,戊戴黑帽子。這樣得到乙和戊都是戴黑帽子,所以甲所說看見一頂黑帽子就是假的,進而甲也是戴黑帽子,那么可以知道甲、乙、戊三個說假話戴黑帽子,因此丙和丁說真話,丙和丁都戴白帽子,故答案選D。
通過上面的解析,我們會發現,雖然這道題目的條件均不確定,但是在假設的時候,卻并不是按照一般的思路,從甲開始假設,而是先從條件乙入手,然后再假設戊,得到乙和戊為假后,與甲和丙對比進行確定答案。我們會發現,在甲乙丙戊四個條件中,只有乙和戊所說的情況只談到了一種帽子顏色,而甲和丙都談到了兩種帽子顏色,因此從乙和戊入手去假設,難度就會降低,也更容易快速解出答案。
由此可見,假設法之“越少越好”確實是能夠幫助大家解題的。華圖教育希望廣大考生能加強練習,以便更好地掌握這種方法。
更多軍轉干考試試題請關注:華圖公務員,事業單位,教師 招警考試試題答案檢索系統(點擊:http://www.huangmaoz.com/zt/questionqy/),為您提供行政職業能力測驗、公共基礎知識、教育基礎知識、職業能力傾向測驗及綜合應用能力等相關試題答案解析。
廣東軍轉干考試網推薦:
以上是2022年廣東軍轉干考試巧解行測:假設法之“越少越好”的全部內容,更多廣東軍轉干考試信息敬請加入軍轉干考試群,及關注廣東軍轉干考試網/廣東人事考試網。
關鍵詞閱讀: 廣東軍轉干考試巧解行測
(編輯:廣東華圖)