事業單位行政職業能力測驗判斷推理:巧用假設法解決樸素邏輯
2021-12-05 14:17 廣東人事考試網 來源:廣東華圖教育
廣東事業單位考試網提供以下事業單位事業單位信息:事業單位行政職業能力測驗判斷推理:巧用假設法解決樸素邏輯,更多關于事業單位行政職業能力測驗判斷推理,事業單位事業單位的內容,請關注廣東事業單位考試網/廣東人事考試網!
總有一些樸素邏輯題目讓人感覺摸不著頭腦,比如,有一類題目,題干給的條件有限,而且總是在研究真話和假話的情況,這一類題目怎么通過合理的方法去解決呢,那今天我們一起來分享一下解題技巧——假設法。假設情況為真能推出來什么,假設情況為假能推出來什么,看看假設之后會不會得出與題干相矛盾的信息,找到確定性信息,進行下一步推理。
【例1】在一場“請問誰在說謊”的游戲中,四位游戲參與者每人從一副沒有大小王的撲克牌中抽取一張。
甲說:“我抽中的牌是黑桃。”
乙說:“我抽中的牌是紅桃。”
丙說:“我抽中的牌不是紅桃。”
丁說:“我抽中的牌是梅花。”
已知 4 人抽取的撲克牌花色各不相同,且只有一人說謊。
根據上述條件,下列說法正確的是:
A.甲、乙、丙、丁四人均有可能說謊
B.可以推知每個人抽取的撲克牌花色
C.丙有可能抽中方塊
D.乙抽中的牌一定是紅桃
【解析】D。解析:四個人所說的話中,乙與丙都提及過“紅桃”,故從這兩人入手。假設乙說謊,則乙抽中的不是紅桃,同時可知甲丙丁說真話,所以甲丙丁也都不是紅桃,與題干信息矛盾,則假設不成立。所以,乙一定說真話,乙是紅桃,進一步可以推知丙確實不是紅桃,丙也說真話。
假設甲說假話,則丁說真話,此時甲就是方塊,丙是黑桃。若假設丁說假話,則甲說真話,此時丁就是方塊,丙是梅花。A項,乙丙一定說真話,錯誤;最終甲丙丁花色有兩種可能性,且丙不可能是方塊,所以B、C項錯誤;最終答案選擇D選項。
我們發現,雖然題干給的已知信息較少,但通過合理的假設得出結論也是能夠進一步推導出確定信息的。當然,使用假設法的時候從哪個條件入手也是有講究的,一般情況下我們會從高頻項(那些出現次數較多的信息)入手,或者從關聯項(與題干已知條件有關的信息)開始假設,相當于解題的突破口,這樣解題會比較輕松一些。在掌握好假設法的使用之后,大家還需要在相應的題目上進行反復練習,不斷提高采用假設法的敏感性,從而又快又準地搞定題目。
以上是事業單位行政職業能力測驗判斷推理:巧用假設法解決樸素邏輯的全部內容,更多廣東事業單位招聘考試信息請加事業單位考試群,及關注廣東事業單位招聘網/廣東人事考試網。
關鍵詞閱讀: 事業單位行政職業能力測驗判斷推理
(編輯:廣東華圖)