事業單位行政職業能力測驗判斷推理:假言命題之等價關系
2021-11-27 15:53 廣東人事考試網 來源:廣東事業單位考試網
廣東事業單位考試網提供以下事業單位事業單位信息:事業單位行政職業能力測驗判斷推理:假言命題之等價關系,更多關于事業單位行政職業能力測驗判斷推理,事業單位事業單位的內容,請關注廣東事業單位考試網/廣東人事考試網!
在行測考試中會考察命題的推理,而命題分為直言命題和復言命題,復言命題中又分為聯言命題,選言命題和假言命題。其中假言命題是我們學習的重點和難點,那么對于命題來講主要考察它的兩種關系,推出關系和矛盾關系。但是對于假言命題如果考察的難一點還會考察它的等價關系。所以,我們今天就來學習一下假言命題之等價關系這種題目應該怎么解。
一、假言命題之等價關系:
A推出B等價于非A或B
因為A推出B的矛盾是A且非B,而A且非B的矛盾是非A或B,所以矛盾的矛盾就是自己本身,即A推出B等價于非A或B
【例題】某縣舉行“文明鄉鎮”評比。4位評委對參評的青蓮鄉、夏荷鄉和芙蓉鎮獲得“文明鄉鎮”稱號的可能性進行了預測。
評委甲說:“如果青蓮鄉能獲‘文明鄉鎮’稱號,那么夏荷鄉和芙蓉鎮也能獲此稱號。”
評委乙說:“如果青蓮鄉和夏荷鄉能獲‘文明鄉鎮’稱號,則芙蓉鎮肯定不能獲此稱號。”
評委丙說:“不管青蓮鄉能否獲‘文明鄉鎮’稱號,夏荷鄉和芙蓉鎮都能獲此稱號是不可能的。”
評委丁說:“我看青蓮鄉能獲‘文明鄉鎮’稱號;但是,如果夏荷鄉能獲此稱號,則芙蓉鎮不可能獲此稱號。”
評比結果揭曉后發現,4位評委中只有一人的預測成立。
據此,可以推出
A.三個鄉鎮都能獲“文明鄉鎮”稱號
B.三個鄉鎮都不能獲“文明鄉鎮”稱號
C.青蓮鄉能獲“文明鄉鎮”稱號,夏荷鄉和芙蓉鎮不能獲此稱號
D.青蓮鄉不能獲“文明鄉鎮”稱號,夏荷鄉和芙蓉鎮能獲此稱號
【答案】A。解析:題目是一個真假話問題,首先把題干的關系整理一下,甲:青蓮推出夏荷且芙蓉,乙:青蓮且夏荷推出非芙蓉,丙:非夏荷或非芙蓉,。呵嗌徢蚁暮赏瞥龇擒饺,根據假言命題的等價關系,可轉換成青蓮且非夏荷或芙蓉,則甲和丁的話一真一假,根據題目知四人中只有一人為真,所以乙和丙為假,則由乙為假可得青蓮且夏荷且芙蓉,即三個鄉鎮都能獲得文明鄉鎮,所以這道題目選A選項。
以上是事業單位行政職業能力測驗判斷推理:假言命題之等價關系的全部內容,更多廣東事業單位招聘考試信息請加事業單位考試群,及關注廣東事業單位招聘網/廣東人事考試網。
關鍵詞閱讀: 事業單位行政職業能力測驗判斷推理
(編輯:廣東華圖)