2023年廣東省考行測之真假推理——矛盾關系
2023-01-18 22:39 廣東公務員考試網 來源:廣東人事考試網
2023年廣東省考行測之真假推理——矛盾關系由廣東公務員考試網行測試題欄目由提供,更多關于行測,備考,考試,廣東公務員行測試題的內容,請關注廣東公務員考試頻道/廣東公務員考試網!
在我們學習判斷推理中邏輯推理時,首先會學習到命題的形式,我們在翻譯推理中學習過假言命題,聯言命題,選言命題,而有一類命題是不會出現在翻譯推理的,叫做直言命題。而直言命題出現的場景是邏輯判斷中真假推理的題目,雖然真假推理還未占邏輯判斷部分的最大比重,但近幾年廣東省考對于真假推理的考察比重逐漸在加大,其中直言命題作為真假推理的基礎,也是我們需要去進行了解和掌握的。
直言命題,從字面上理解就是直接言說的命題,也就是我們用于判斷事物屬性特征的命題。但是對于直言命題這樣“直來直往”的命題而言,其實其中也會考察到并不直接的內容,也就是直言命題中的矛盾關系,那么如何解決這樣矛盾關系的題目呢?通過一道往年的廣東省考真題,帶著同學們一起來了解直言命題的矛盾如何去解題。
【例1】桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本杯中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真A.所有的杯子中都有水果糖。B.所有的杯子中都沒有水果糖。C.所有的杯子中都沒有蘋果。D.第三個杯子中有巧克力。
首先呢,我們可以將題干整理成更為清晰簡單的邏輯性語言:
“一:所有非糖;
二:二是蘋果;
三:三非巧克力;
四:有些非糖”
從題干的四個條件中我們可以發現條件一和四談論的都是水果糖,然后發現其中一個說所有都是,一個說有些不是。這就是直言命題的一對矛盾“所有是”和“有些非”。兩個命題互為矛盾,而矛盾的直言命題中,有意思的就是,其中一個必為真一個必為假,也就是說矛盾命題中一定是一真一假的。于是我們可以判斷條件一和條件四有一真一假。題干中又提及四句話中只有一句真話,我們就可知唯一的真話在一和四之間,那么條件二和三則是假話。條件二所說是二是蘋果,那么實際二就不是蘋果。條件三所說三非巧克力,實際情況就是第三個杯子中有巧克力,則可以發現選項D就是三有巧克力,于是選擇D。
通過這個題目我們可以知道,其實直言命題的矛盾并不難,重要的是思考的角度,當我們遇到題目發現是考察直言命題矛盾時,學會不直接考慮矛盾的真假情況,繞開矛盾去思考其他條件的真假,這樣會讓我們的做題事半功倍,增加做題的效率于正確率。
以上是2023年廣東省考行測之真假推理——矛盾關系的全部內容,更多關于行測,備考,考試,廣東公務員考試快訊信息敬請加入廣東公務員考試群,及關注廣東公務員考試網/廣東公務員考試頻道。
關鍵詞閱讀:
(編輯:廣東華圖)