2022深圳公務員考試行測邏輯判斷:真假話題型,你會了嗎
2022-01-30 10:29 廣東公務員考試網 來源:深圳公務員考試網
2022深圳公務員考試行測邏輯判斷:真假話題型,你會了嗎由深圳公務員考試網考試快訊欄目由提供,更多關于深圳公務員考試行測邏輯判斷,深圳公務員考試快訊的內容,請關注深圳公務員考試網/廣東公務員考試網!
在行測考試中,真假話問題是行政職業能力測試中的一個重要的考察內容,除了常見的尋找矛盾的方法可以解題外,還可以使用假設法進行解題。也就是說在做題過程中如果沒有發現句子間有矛盾關系,也就是沒有辦法用矛盾法解決真假話,還可以假設法解題。
那么假設法指的是什么呢,指的是可以假設其中一個條件為真,那么從這個條件為出發,進行推理,如果推理出矛盾,就意味著假設為真不合理,那么就可以得出此條件真實情況為假。
例題1
一起詐騙案經過偵查將目標鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人都可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者則只說真話,審訊人員問趙:“你們倆人中肯定有一個是目擊者?”趙回答:“沒有。”
則趙和李分別是
A、趙是目擊者,李是詐騙犯
B、趙和李都是目擊者
C、趙是詐騙犯,李是目擊者
D、趙和李都是詐騙犯
【答案】C
【華圖解析】對于這個題目來說,題干中并不存在著矛盾,那么可以假設,由于只有審訊人員的信息為疑問句,沒有辦法進行假設。所以從趙假設。假設趙說真話,那么趙說“沒有”的意思即為沒有目擊者,可以得知二人都是詐騙犯,根據題干詐騙犯說的為假話可以知道趙與李都是假話,這就與假設趙為真話相矛盾。所以趙不能說真話,真實情況為趙說假話,趙為目擊者。進而可以知道兩人有說真話的,那么李就是真話,也就是目擊者。所以趙為詐騙犯,李為目擊者。正確答案為C。
例題2
甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:
A. 甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B. 乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C. 丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D. 丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【答案】C
【華圖解析】此題突破口為丁的話語?梢灾兰滓冶酥杏幸蝗藶檎嬖,所以采用假設法。那么由紅色入手,關注乙的話,假設乙為真話,則乙、丙車都為紅色,與只有一人車為紅色矛盾,所以乙為假話,乙車不是紅色。進一步推理可以知道丙車不是紅色,丙為假話,由此可以得知丁車為藍色。另知道甲乙丙三人中有一人為真話,乙丙均為假話,甲為真話,也就是乙車不是白色,所以乙車為銀色。所以甲為紅色,乙銀色,丙為白色,丁為藍色。正確答案為C。
【華圖點撥】題干中出現真假話,沒有矛盾,可以采用假設法解題。
更多公務員考試試題請關注:華圖公務員事業單位教師考試試題答案檢索系統(點擊:http://www.huangmaoz.com/zt/questionqy/),為您提供行政職業能力測驗、公共基礎知識、教育基礎知識、職業能力傾向測驗及綜合應用能力等相關試題答案解析。
點擊進入:2022年深圳公務員考試公告
深圳公務員考試網推薦:
以上是2022深圳公務員考試行測邏輯判斷:真假話題型,你會了嗎的全部內容,更多關于深圳公務員考試行測邏輯判斷,深圳公務員考試快訊信息敬請加入廣東公務員考試群,及關注廣東公務員考試網/深圳公務員考試網。
關鍵詞閱讀: 深圳公務員考試行測邏輯判斷
(編輯:廣東華圖)

線上微信客服

深圳公務員公眾號