2021廣州公務員考試行測樸素邏輯:如何用假設法才能“不錯付”
2021-11-22 15:03 廣東公務員考試網 來源:廣東分院
2021廣州公務員考試行測樸素邏輯:如何用假設法才能“不錯付”由廣州公務員考試網行測欄目由提供,更多關于廣州市考試題,廣州市公務員考試,廣州公務員備考試題,廣州公務員行測的內容,請關注廣州公務員考試網/廣東公務員考試網!
在行測考試當中,一旦到了判斷推理部分,會考查樸素邏輯題,我們用假設法去解題時,有時候會不知道該從哪里入手,有時候堅持去做這些題,但是最后卻總是忍不住感慨一句:這幾十秒的時光,終究是錯付。那華圖教育就來說一說樸素邏輯中假設法該如何使用,才能夠不錯付。
我們看下面這道題:
經典例題1
甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:
A甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【華圖解析】:第一步,由丁的話可知,甲、乙、丙三人中,只有一個人的車是紅色且說實話,若乙的車為紅色,則乙的話為真話,那么“丙的車是紅色”這個描述為真,那么就會有兩輛紅車,矛盾,故乙車不為紅,為假話,所以丙的車不為紅色。
第二步,乙丙兩人都不為紅車,最終可得甲車為紅,為真話,乙丙為假話,則“乙車非白色”為真,丁車為藍色。
所以,甲車為紅車,丁車為藍車,乙車不為白車,則為銀車,丙為白車。
故正確答案為C。
這道題其實是比較典型的一道題目,當我們讀完題干之后,發現是尋找對應關系的題型,又不能確定真假性,所以其實比較容易想到進行假設,但是有的時候很容易就會出現假設到一半就斷了思路,還得再整理思路,耽誤了一定時間。
所以假設法一定要找對可以進行假設的條件,那就是假設所求對應條件。題干是對應車的顏色,我們就可以去假設車的顏色。只有紅車為真話這是一個確定的信息,所以就直接尋找題目中提到紅色的信息,只有乙的話,所以結合乙進行假設,這道題就比較容易推出來了。
再比如這一道題:
經典例題2
某原始部落有大、中、小三個村子,其中大村的人總是說真話,中村的人總是說假話,小村的人有時候說真話,有時候說假話。下面是甲、乙、丙說的話:甲說:“我不是大村的人。”乙說:“我不是小村人。”丙說:“我不是中村人。”
則甲、乙、丙分別來自哪個村莊?
A.小村、大村、中村 B.小村、中村、大村
C.大村、中村、小村 D.大村、小村、中村
【華圖解析】:讀完題干,依然是對應關系,對應的是所屬地點,所以我們可以直接假設所屬地點。只有大村的人總說真話,只有甲的話提到大村,所以假設甲為大村人,應為真話,但是甲的話卻是“不是大村人”,矛盾,甲實際不為大村人,這樣就是在如實描述了自己的情況,為真話,符合這兩個條件的只有小村人,排除C,D。
所以乙的話為真,中村的人只說假話,乙為大村,丙為中村,選擇A項。
華圖教育希望這篇文章能讓同學們不再錯過重要信息,更有效地答題。
廣州公務員考試網推薦:
以上是2021廣州公務員考試行測樸素邏輯:如何用假設法才能“不錯付”的全部內容,更多關于廣州市考試題,廣州市公務員考試,廣州公務員備考試題,廣州公務員考試行測信息敬請加入廣東公務員考試群,及關注廣東公務員考試網/廣州公務員考試網。
關鍵詞閱讀: 廣州市考試題 廣州市公務員考試 廣州公務員備考試題
(編輯:廣東華圖)