2022年廣東公務員考試行測數量關系盈虧思想的基本解題思路
2021-11-16 14:06 廣東公務員考試網 來源:廣東分院
2022年廣東公務員考試行測數量關系盈虧思想的基本解題思路由廣東公務員考試網行測欄目由提供,更多關于廣東公考,廣東公務員考試,2022公務員考試,廣東公務員行測的內容,請關注廣東公務員考試頻道/廣東公務員考試網!
盈余虧補思想是指多的量和少的量保持平衡的思想。在行測數量關系題目中,很多時候我們會利用等量解題,但有時解方程又影響做題速度,如果使用盈虧思想去解題,可以為我們簡化計算的難度,提高我們做題效率。下面華圖教育為大家帶來三種盈虧思想的基本解題思路,配合例題讓大家體會一下盈虧思想。
一、解盈虧問題的基本思路
1、總盈虧數÷單個盈虧數=數量
2、盈虧總數之差÷分配數之差=分配組數
3、總盈數=總虧數
二、方法應用
例1
小明負責將某農場的雞蛋運送到小賣部。按照規定,每送達1枚完整無損的雞蛋,可得運費0.1元;若有雞蛋破損,不僅得不到該枚雞蛋的運費,每破損一枚雞蛋還要賠償0.4元,小明10月份共運送雞蛋25000枚,獲得運費2480元,那么,在運送過程中,雞蛋破損了多少枚?
A.20枚 B.30枚 C.40枚 D.50枚
【華圖解析】C。每枚完整無損的雞蛋,得運費0.1元,每一枚雞蛋破損,不僅得不到該枚雞蛋的運費,還要賠償0.4元,可理解為每枚壞雞蛋比完整的蛋少獲得了0.1+0.4=0.5元,那么25000枚雞蛋如果均是完好無損的,則理論上可獲得25000×0.1=2500元,比實際獲得的2480元少了20元?傻霉灿袎碾u蛋20÷0.5=40枚。選C。
這題中我們可以看到,總虧數(實際有壞雞蛋比全為好雞蛋少得金額)為少了20元,單個虧數(單個壞雞蛋比好雞蛋所少金額)為0.5元,兩者相除就是壞雞蛋數量。
例2
食堂采購員小李到集貿市場去買肉,如果買牛肉18千克,則差4元;如果買豬肉20千克,則多2元。已知牛肉、豬肉每千克差價8角。問小李帶了多少錢?
A.86元 B.72元 C.64元 D.56元
【華圖解析】A。這里有兩種肉,思考起來比較困難,能否化為一種肉的問題呢?仔細分析一下已知條件,買牛肉18千克差4元,而買豬肉20千克還多2元,說明牛肉貴一些。而且每千克貴8角,如18千克牛肉換成18千克豬肉,就要少花8×18=144(角)=14元4 角。這樣就會多出14元4角-4元=10元4角。因此問題就可變為:“小李買豬肉18千克多余10元4角,買20千克多余2元,求有多少錢”。
這就轉換為了最基本的盈虧思想,豬肉單價=兩次盈余錢的差÷兩次千克量差。
所以豬肉每千克價格為(104-20)÷(20-18)=84÷2=42(角)=4元2角;小李帶的錢為:4.2×20+2=86元。選A。
例3
甲乙合作工程24天完成,如甲做6天,乙做4天,完成工程的,問單獨完成此工程甲乙各需多少天完成?
A.30,50 B.40,60 C.50,30 D.60,40
【華圖解析】D。這項工程由甲乙合作工程24天完成,可看做甲乙兩人各做24天完成。此外甲做6天,乙做4天完成總工程的,說明按照這種工作方式,完成該工程需要甲做6×5=30天,乙做4×5=20天。相比之下甲多工作了6天,乙少工作了4天。根據總盈數=總虧數,則甲6天工作量等于乙4天工作量,可將合作24天中甲24天的工作量轉化為乙16天的工作量,則乙單獨完成該工程需要24+16=40天。同理甲單獨完成需要60天。選D。
以上三道例題可以幫助大家對盈虧思想有一個直觀的認識和感受,當題干中出現盈虧相關條件,也就是將一定總量的事物,按照不同方案分配,造成不同的結果。比如例1的25000枚雞蛋,分為不同數量的好雞蛋和壞雞蛋,得到運費不同;例2中小李手里的錢,購買不同方案的肉類,所剩(差)的金額不同;例3中的這項工程,不同的工作方案,所需時間不同。這一類條件均可看做盈虧的條件,從而使用盈虧思想解決問題。
其實盈虧思想也可運用到各種題型之中,如雞兔同籠,工程問題,行程問題,利潤問題等,在做題中不妨思考可否用盈虧思想去進行解題。
以上是2022年廣東公務員考試行測數量關系盈虧思想的基本解題思路的全部內容,更多關于廣東公考,廣東公務員考試,2022公務員考試,廣東公務員考試快訊信息敬請加入廣東公務員考試群,及關注廣東公務員考試網/廣東公務員考試頻道。
(編輯:廣東華圖)