2020年廣東省考行測備考技巧_判斷推理之到底是誰在說謊
2020-06-03 15:56 廣東公務員考試網 來源:廣東公務員考試網
2020年廣東省考行測備考技巧_判斷推理之到底是誰在說謊由廣東公務員考試網行測欄目由提供,更多關于2020廣東省考,公務員考試,行測技巧,廣東公務員行測的內容,請關注廣東公務員考試頻道/廣東公務員考試網!
無論是國家公務員考試,還是地方公務員考試,在判斷推理的題目中,真假話問題都是一個?伎键c,很多同學面對這樣的問題,總是抓耳撓腮、冥思苦想之后,依然不能確定到底該怎么推理。?嫉恼婕僭拞栴}一般分為三類:“有真有假”“半真半假”“永真永假”。小伙伴們看到這,是不是稍微有些頭大呢?且放寬心,跟著華圖教育小編的節奏,這一切都是“紙老虎”。
今天,華圖教育小編就先教會大家如何在“有真有假”的真假話問題中,快速解答,鎖定答案,找出到底是誰在說謊。所謂“有真有假”,就是題干條件中明確指出,有人說真話、有人說假話,同時真假話的數量確定。比如下面這道例題:
例1:桌子上的蛋糕不知道被誰吃了,以下是屋內四個人的回答。
甲說:是乙吃的;
乙說:是丁吃的;
丙說:我沒吃;
丁說:乙在撒謊。
這四個人中只有一個人說了真話,由此可以推斷:
A.甲說了真話,是乙吃的
B.乙說了真話,是丁吃的
C.丙說了真話,是甲吃的
D.丁說了真話,是丙吃的
題干中共有四句話,題干條件明確說明只有一人說真話,即一真三假,這就是“有真有假”問題。解題過程如下:
【答案】D。參考解析:觀察四個人的話,乙說丁吃的,丁說乙在撒謊,即丁沒有吃,兩句話構成矛盾關系(必然一真一假),由于只有一人說真話,故真話一定在乙、丁之中,則剩下的甲、丙二人的話一定為假,根據甲的話為假可知乙沒吃,根據丙的話為假可知丙吃了。此時,丁的話“乙在撒謊”為真話,故答案選D。
我們一起來梳理下題目,總結解題思路:第一步是觀察題目的話,找到互相矛盾的兩句話,第二步是繞過矛盾,結合題干判斷剩下話的真假性,并進行推理,第三步,根據已經推出的結論,回到互為矛盾的兩句話,判斷真假性。簡單來說,就是三個字“找”“繞”“回”。下面,我們再看一道題鞏固一下做題思路:
例2:某省游泳隊進行了為期一個月的高原集訓,集訓最后一日所有隊員進行了一次隊內測試,幾位教練預測了一下隊員的成績:
(編輯:廣東華圖)


線上微信客服

廣東華圖公眾號