2021年深圳市公務員考試如何進行備考
2021-10-20 13:22 廣東公務員考試網 來源:廣東公務員考試網
2021年深圳市公務員考試如何進行備考由深圳公務員考試網考試快訊欄目由提供,更多關于公務員考試,深圳市考,2021年深圳公務員考試,深圳公務員考試快訊的內容,請關注深圳公務員考試網/廣東公務員考試網!
2021年深圳市公務員考試公告現在還未公布,但是想要在競爭激烈的公務員考試中脫穎而出,就要盡早就行備考準備!為了幫助各位小伙伴能夠更有效對公務員考試進行有效備考,早日為考試做好準備。小編特地為大家準備了深圳市公務員考試備考相關資料,希望能為大家帶來幫助(大家可以點擊下方鏈接進入深圳公務員考試公告并收藏,在最新公告發布后,小編會第一時間進行更新哦)!
點擊進入:2021年深圳公務員考試公告
2021年深圳公務員考試行測邏輯判斷:你對“命題”知多少
行測考試中,對于邏輯判斷的學習,命題非常重要,那么接下來華圖教育將為大家逐一梳理命題中常見的知識點。
1.直言命題——矛盾關系
由于互為矛盾的兩句直言命題一真一假,因此在做“真假話”問題這類題目時,第一步可以先找到互為矛盾的兩句。但由于哪句是真話哪句是假話無法確定,因此第二步可以繞開矛盾,確定另外幾句話的真假情況。得出結論后,第三步可以將得出的結論帶回到互為矛盾的兩句中,進而驗證真假。
例1
家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃了糖果;
乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一個人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒有偷吃糖果。
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:
A.說真話的是甲和丙 B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙 D.說真話的是乙和丁
【華圖解析】答案:A。四人的話兩真兩假,由甲和乙的話矛盾可知,甲和乙的話一真一假,丙和丁的話一真一假,如果丁的話為真則丙的話也為真,與題干矛盾,故丁的話為假,丙的話為真。所以丁偷了糖果,乙沒有偷糖果。進而可以推出甲的話為真,乙的話為假。故答案為A。
2.假言命題——綜合推理
假言命題綜合推理的題目特征是,題干條件包含多種命題。那么我們可以優先使用確定的條件,比如直言命題和聯言命題。同時根據條件之間的關聯性,靈活使用假言命題的推理規則,進一步得出結論。
例2
某個旅行團去西藏旅游,除拉薩市之外,還有6個城市或景區可供選擇,E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖?紤]時間、經費、高原環境、人員身體狀況等因素:
(1)G湖和J湖中至少要去一處;
(2)如果不去E市或者不去F市,則不能去G湖游覽;
(3)如果不去E市,也不能去H山游覽;
(4)只有越過I峰,才能到達J湖
如果由于氣候的原因,這個旅行團不去I峰,則以下哪項一定為真?
A.該旅行團去E市而不去F市游覽
B.該旅行團去E市和J湖游覽
C.該旅行團去G湖和H山游覽
D.該旅行團去F市和G湖游覽
【華圖解析】答案:D。由“不去I峰”和(4)可推出“不去J湖”,結合(1)可推出“去G湖”,再結合(2)可推出“去E市且去F市”,結合(3)無法確定是否去了H山。故答案為D。
華圖教育提醒大家:命題部分的公式較多,需要同學們在理解的基礎上記憶,并配合相關習題加以訓練,進而能夠熟練掌握知識點!
【匯總】2021年深圳公務員考試相關信息 | |||
![]() |
考試安排 | 招考信息 | 時間安排 |
公告 | 2021年深圳公務員考試公告 | 時間待定 | |
職位檢索 | 2021年深圳公務員考試職位表檢索系統 | 時間待定 | |
報名入口 | 2021年深圳公務員考試報名入口 | 時間待定 | |
考試時間 | 2021年深圳公務員準考證打印入口 | 時間待定 | |
成績查詢 | 2021年深圳公務員考試成績查詢入口 | 時間待定 | |
合格分數線 | 2021年深圳考筆試最低合格分數線 | 時間待定 | |
資格復審 | 2021年深圳公務員考試資格復審 | 時間待定 | |
面試公告 | 2021年深圳公務員考試面試名單 | 時間待定 | |
歷年試題 | 深圳公務員考試歷年筆試試題及解析 | ||
輔導課程 | 2021年深圳公務員考試筆試輔導 |
深圳公務員考試網推薦:
以上是2021年深圳市公務員考試如何進行備考的全部內容,更多關于公務員考試,深圳市考,2021年深圳公務員考試,深圳公務員考試快訊信息敬請加入廣東公務員考試群,及關注廣東公務員考試網/深圳公務員考試網。
關鍵詞閱讀: 公務員考試 深圳市考 2021年深圳公務員考試
(編輯:廣東華圖)

線上微信客服

深圳公務員公眾號