2022國考行測答題技巧38條_國家公務員
2021-10-03 15:40 廣東公務員考試網 來源:國家公務員考試網
2022國考行測答題技巧38條_國家公務員由國家公務員考試網國家公務員欄目由提供,更多關于2022國考行測答題技巧38條,國家公務員,國家公務員考試國家公務員的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!
2022年國家公務員考試預計將于10月中下旬發布招考簡章與職位表,并在11月下旬左右筆試,筆試內容包括行測和申論,行測考試時間為120分鐘,申論考試時間為180分鐘,即行測考試2小時,申論考試3小時。廣東華圖在這里預祝各位考生備考順利,最終能夠考取一個優異的好成績。
往年2021國家公務員廣東地區招考單位提供848個職位,共招錄2068人,考生們可以通過中央機關及其直屬機構考試錄用公務員專題網站,或點擊下載鏈接查看。
以下是歷年國家公務員考試時間安排,供廣大考生參考用
年份 | 公告發布時間 | 報名時間 | 筆試時間 | 成績查詢 | 面試時間 |
2021 | 2020年10月14日 | 10月15日-24日 | 11月29日 | 2021年1月10日 | 2021年2月開始 |
2020 | 2019年10月14日 | 10月15日-24日 | 11月24日 | 2020年1月7日 | 2021年2月開始 |
2019 | 2018年10月21日 | 10月22日-31日 | 12月2日 | 2019年1月17日 | 2021年2月開始 |
2018 | 2017年10月28日 | 10月30日-11月8日 | 12月10日 | 2018年1月24日 | 2021年2月開始 |
2022年國家公務員考試備考技巧
申論技巧:作答如何體現條理性
在申論考試中,主觀性試題居多,而題干要求作為評分標準需要考生重點關注,同學們在復習中經常會忽略對答案要點進行分條,有些同學即使有分條的意識但在實際操作中也存在困難導致答案要點邏輯不夠清晰,給考官采分造成困難。今天華圖教育就這類問題進行梳理,幫助考生們理清作答邏輯,使答案呈現更具條理性,突破申論作答瓶頸。
明確要求
歸納概括作為基礎題型,其作答的基本思路和方法技巧在其余客觀小題中都有所體現,它的常見要求為“全面、準確、有條理”:“全面”指要點要全,即關鍵詞全面;“準確”有兩層含義:作答對象準確,語言表述準確。而“有條理”區別于“有邏輯”,指的是有規矩、不混亂的性質,即在答案書寫時需要分條列項。
示例:村支書感到壓力大的原因是村民土地調整的要求與農村實際、國家規定矛盾。具體為:一、實行增人增地減人不減地的辦法使預留機動地被分配完無法繼續執行;二、人多地少的事實與國家規定矛盾,人多地少的村民認為不公平,應該回收重分;三、不想要、不想種地的人,土地流轉困難,出現撂荒;四、國家土地政策提出“小調整、大穩定的前提是穩定”,對土地調整的限制越來越嚴格;五、當地政府支持土地調整,與國家規定矛盾。
實踐運用
申論答案要點書寫時分條列項并不困難,難點在于如何分類更合理,更貼近題干要求和材料邏輯,以下有三種分類方式可供同學們參考:
1.題干要求——必須分
當題干要求中出現明確的分類標準,要求同學們務必按照題干要求準確分類;
示例:結合給定材料1,概括我國基層工作中存在的問題及其原因!井旑}干要求中出現“并”“及”“和”等表示并列的連接詞時,同學們在作答時需要按照“問題:1、2、3”和“原因:1、2、3”進行分類!
2.材料暗示——作參考
申論材料一般為總分總邏輯,同學們可以關注材料首尾段對答案要點進行分類;
示例:材料首段出現“日本在整治校園暴力方面主要從預防和懲處兩個角度展開,題干要求概括日本整治校園暴力的舉措!静牧鲜锥螌θ膬热葸M行概括,起到引起下文的作用,答案書寫時可按照“預防:1、2、3”和“懲處:1、2、3”進行分類!
3.答案要點內容分類——最推薦
(1)同義法:意思相同的、語義色彩相近的可以分為一類。
(2)同主體法:按照事件的相關方進行分類(政府、學校等)。
(3)同范圍法:按時間順序、空間順序、事物發展規律進行分類。
總之,為使答案呈現更具條理性,同學們還需要在大量做題中不斷練習,希望大家能在備考中重點突破,總結經驗,不斷提升,最終在考試中提高申論成績。
2022年國家公務員考試試題資料
行測題庫:行測邏輯判斷模擬題
1、警方查詢了三個可疑的人,這三個人中有一個是小偷,講的全是假話,有一個人是從犯,說起話來真真假假,還有一個人是好人,句句話都是真的,查詢中問及三個人的職業,回答是:
甲:我是推銷員,乙是司機,丙是美工設計師。
乙:我是醫師,丙是百貨公司的業務員,甲呀,你要問他,他肯定說是推員。
丙:我是百貨公司的業務員,甲是美工設計師,乙是司機。
請問這三個人中說假話的小偷是?
A 這三人中說假話的小偷是甲 B 這三人中說假話的小偷是乙
C 這三人中說假話的小偷是丙 D 這三人中沒有說假話的小偷
2、一起詐騙案經過偵查將目標鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人都可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者則只說真話,審訊人員問趙:“你們倆人中肯定有一個是目擊者?”趙回答:“沒有。”則趙和李分別是:
A.趙是目擊者,李是詐騙犯 B.趙和李都是目擊者
C.趙是詐騙犯,李是目擊者 D.趙和李都是詐騙犯
行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案
1、【答案】A。華圖解析:根據題干分析,甲乙丙三人中有一人全說真話,一定是好人;有一人全說假話,是小偷;有一人半真半假,是從犯。單獨分析甲的話,無法判斷真假,結合乙的回答,有兩句“甲呀,你要問他,他肯定說是推銷員,”和“丙是百貨公司的業務員”分別被甲、丙所肯定.因此,乙說的話有真話,不是小偷;又由于甲、丙都說乙是司機,但如果乙真是司機,那三人的話都有真話,與題干條件不符,從而證明乙也不是從犯,所以乙是好人.他的話句句屬實,那么丙是百貨公司的業務員,這與他本人的回答相符,所以丙是從犯,惟有甲的話句句是假,所以甲是小偷,所以答案應選A。
2、【答案】C。華圖解析:已知詐騙犯只說假話,目擊者只說真話。
假設趙是目擊者,即趙說真話,那么兩人中沒有目擊者,與假設矛盾,所以趙不是目擊者,說假話,排除A、B。 趙說假話,所以趙是詐騙犯,那么兩人中肯定有一個是目擊者,所以李是目擊者。 故本題選C。
點擊搶購:2022國考乘風計劃啟航禮盒
點擊報名:2022國家公務員筆試考點診斷班(5期)
筆試課程:2021年(行測+申論)打卡返現刷題班(10月+11月)
考霸筆記:【2022國考版】公務員考霸筆記6本套
以上是2022國考行測答題技巧38條_國家公務員的全部內容,更多關于2022國考行測答題技巧38條,國家公務員,國家公務員考試國家公務員的信息敬請加入國家公務員考試群 ,及關注廣東公務員考試網/國家公務員考試網。
關鍵詞閱讀:
(編輯:廣東華圖)


線上微信客服

廣東華圖公眾號