2022國家公務員考試備考技巧:如何巧解真假推理?
2021-07-15 14:25 廣東公務員考試網 來源:廣東分院
2022國家公務員考試備考技巧:如何巧解真假推理?由國家公務員考試網方法技巧欄目由提供,更多關于國考備考,國家公務員備考技巧,國家公務員考試方法技巧的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!
真假推理在邏輯判斷中是一類很重要的題目,但很多人做這類題目總是做的一知半解,其實掌握解題方法就能輕松解題,現在就讓我們來看看如何解決這類的題目吧!
要想快速的解決這類的題目,技巧可不能少,總結下來其實只有幾個字,那就是“找出真假,反向分析”。我們現在把這八個字給他具體展開一下,如何找出真假,那就需要小伙伴們熟記我們常見的六組真假矛盾關系(關系特性:一真一假)
在找出真假關系以后,我們的第一步就已經完成了,接著來反向分析,反向分析的意思就是在你確定了題干中的真假關系信息以后,再看看其他的信息,從而解出題目。我們來看看例題。
例1:年終,A公司三名職工議論單位先進評選事宜。甲說:“今年的先進肯定是乙。”乙說:“我肯定評不上先進。”丙說:“先進肯定輪不上我。”
結果證明只有一人預測正確,那么最終評選上先進的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.其他人
解析:我們要先找出題干中的真假信息,小伙伴們可以在甲乙丙三句話當中找出來嗎?這就需要對上述的六組矛盾爛熟于心。而且如果你覺得在文段中信息比較復雜,可以把信息整理一下羅列出來。就像這題,可以把三人說的話整理為:
、偌祝阂
、谝遥-乙
、郾-丙
這樣一來我們就很直觀的觀察了。整理以后我們不難發現甲乙這兩句話是一對矛盾關系(一真一假)。這是第一步,緊接著根據“反向分析”來看還沒用到的第三句話丙。那么丙這句話是真的還是假的呢?我們可以結合題干,題干說到了“結果證明只有一人預測正確”這就說明三句話中只有一句為真,那么矛盾關系一真一假說明真話在甲乙當中(不能確定甲乙誰是真誰是假,只能確定在他們之中)結合一下推出丙是假話。假話是不對的,我們可以把他轉化成真話,即丙。因此選擇我們的C選項。
知道了基本的解題思路以后,我們現在加大難度試試!
例2:甲乙丙丁四人討論本學期申請獎學金情況
甲:班里所有同學都申請了獎學金
乙:如果班長申請了獎學金,那學習委員就沒有申請獎學金
丙:班長申請了獎學金
。何覀儼嘤腥藳]申請獎學金
四人中只有一個人說假話,下列正確的是:
A.甲說假話,學習委員沒申請獎學金
B.乙說假話,班長沒申請獎學金
C.丙說假話,學習委員沒申請獎學金
D.丁說假話,學習委員申請了獎學金
解析:觀察題干得出甲說的“所有同學都申請了獎學金”和丁說的“有人沒申請獎學金”為矛盾關系。
根據矛盾關系的特性“一真一假”可知說假話的人一定在甲和丁之中,排除B、C。那么反向分析乙和丙說的都是真話,我們看一下兩句真話,根據丙可知:班長申請了獎學金,根據乙可知:班長申請了獎學金→學習委員就沒有申請獎學金,肯前必肯后,所以學習委員沒有申請獎學金,排除D。
因此,選擇A選項。
以上是2022國家公務員考試備考技巧:如何巧解真假推理?的全部內容,更多關于國考備考,國家公務員備考技巧,國家公務員考試方法技巧的信息敬請加入國家公務員考試群 ,及關注廣東公務員考試網/國家公務員考試網。
(編輯:廣東華圖)


線上微信客服

廣東華圖公眾號