2021年國家公務員考試行測備考:解題技巧之判斷推理之真假話
2020-05-07 16:53 廣東公務員考試網 來源:網絡
2021年國家公務員考試行測備考:解題技巧之判斷推理之真假話由國家公務員考試網行測欄目由提供,更多關于2021年國家公務員考試行測備考,判斷推理之真假話,國家公務員考試行測的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!
為了讓大家在行測備考中能夠游刃有余事半功倍,在這里廣東人事考試網給大家介紹一種判斷推理題型的做題方法——真假話題型的做題方法,真假話題型有如下特點:題干中有幾個人說了幾句話,但是不確定真假,我們需要根據要求選擇正確選項。下面廣東人事考試網帶大家來看一個題目。
【試題再現】
一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 。翰皇俏易鞯陌 四句話只有一句是謊言 如果以上為真,則以下( )
A.說假話的是甲,作案的是丙
B.說假話的是丙,作案的是乙
C.說假話的是丁,作案的乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
【參考解析】:這就是典型的一道真假話的題目,甲乙丙丁四個人說了四句話,題干告訴我們其中一句是假話,也就是是說有三句是真話,即使這樣,我們也不確定說假話的是誰,這個時候,可能很多同學就開始犯愁了,或者開始從頭開始假設了。其實,做這種題是有一定方法的,能幫助大家快速進行選擇。
我們先來把題干四個人說的話進行整理:
甲:乙作案
乙:乙和丁一起作案
丙:丁作案
。翰皇嵌∽靼
觀察他們說話的內容,會發現丙和丁說的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的兩者之間有一個非常重要的特性就是永遠一真一假,所以丙和丁說的話一真一假,根據題干告訴我們的已知信息:只有一個人說假話,說明說假話的人只可能是丙或者丁。接下來我們再來看甲和乙,既然假話在丁和丙之間,說明甲和乙說真話,那么我們就能夠知道確實是乙和丁一起作的案。
那么丙和丁到底誰說假話的,這個時候我們就可以將剛才推出的已知信息——乙和丁一起作案,帶入丙和丁中進行驗證,發現丁說假話。所以這道題我們選擇C。
是不是非常簡單呢,我們來一起進行一下這類題型做題步驟的總結:
在真假話中找矛盾關系,矛盾關系之間一真一假;
繞考矛盾判斷其他信息的真假性,得出確定信息;
將確定信息帶回到矛盾關系中得出正確答案。
再精煉一些就是1.找;2.繞;3.回
以上是2021年國家公務員考試行測備考:解題技巧之判斷推理之真假話的全部內容,更多關于2021年國家公務員考試行測備考,判斷推理之真假話,國家公務員考試行測的信息敬請加入國家公務員考試群 ,及關注廣東公務員考試網/國家公務員考試網。
關鍵詞閱讀: 2021年國家公務員考試行測備考 判斷推理之真假話
(編輯:廣東華圖)


線上微信客服

廣東華圖公眾號