2021年國家公務員考試行測備考:直言命題的矛盾關系有什么解題技巧
2020-05-01 09:33 廣東公務員考試網 來源:網絡
2021年國家公務員考試行測備考:直言命題的矛盾關系有什么解題技巧由國家公務員考試網備考技巧欄目由提供,更多關于2021年國家公務員考試行測備考,直言命題解題技巧,國家公務員考試備考技巧的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!
行測考試中,直言命題的矛盾關系是必然性推理的一個高頻考點,容易的題型的一做就對,難度大的題型不知從何入手,其實是由于對這類題的知識點掌握不熟,解題思路不夠清晰,今天就帶領各位考生一起來梳理這類題目?贾R點和解題思路,掌握解題的技巧。
一、知識點
直言命題:所有是↔有些非,某個是↔某個非,有些是↔所有非。
二、?碱}型:有真有假
題目特征:這類題目一般表現為在題干中給出若干個條件且給出真假話的數量。
解題技巧:第一步熟練運用知識點找出互為矛盾的兩個命題作為突破口;第二步繞開矛盾命題,結合真假話的數量判斷其它命題的真假;第三步利用獲得的信息回到矛盾命題,判斷它們的真假?偨Y來說,就是“一找,二繞,三回”。
【例1】教師節有人給李老師送了花,老師在問是誰送的花時,
甲回答:是乙送的花。
乙回答:是丁和我一起送的花。
丙回答:是丁送的花。
丁回答:不是我送的花。
已知四個人只有一人沒有說實話。由此可以推出( )
A.說假話的是甲,送花的是丙
B.說假話的是丙,送花的是乙
C.說假話的是丁,送花的是乙和丁
D.說假話的是乙,送花的是乙
【參考解析】C。從題干可知這是一道有真有假型的題目。第一步找出互為矛盾的兩個命題,分析題干可知丙丁的話互為矛盾,則丙丁一真一假;第二步結合題干“只有一人沒有說實話”可知只有一人說假話,繞開丙丁判斷出甲乙均為真,可知乙和丁送的花。丁說不是丁送的花;第三步,回到矛盾命題,可知丁在說假話。因此正確答案為C。
【例2】月末考勤統計時,甲說:有人曠工;乙說:所有人都沒有出現曠工;丙說:至少有一人沒有曠工;丁說:我沒有曠工。已知甲乙丙丁中有兩個人說了假話,由此可知:
A.乙和丁說的真話
B.丙和丁說的真話
C.甲和乙說的真話
D.甲和丙說的真話
【參考解析】D。從題干可知這是一道有真有假型的題目。第一步找出互為矛盾的兩個命題,分析題干可知甲乙的話互為矛盾,則甲乙一真一假;第二步結合題干“兩個人說了假話”可知丙丁也是一真一假,繞開甲乙來判斷丙丁的真假,其中丁的話包含信息相對確定,可以丁為突破口,分情況討論,假設丁的話為真,則丙的話也為真,不符合一真一假,因此丁的話為假、丙的話為真,可知丁曠工;第三步回到矛盾命題,可知乙的話為假、甲的話為真,即甲、丙說真話。因此正確答案為D。
考生在做這類題目時首先要確定解題思路,題目難度增加時,注意尋找突破口,問題也就迎刃而解了。希望各位考生認真練習,學以致用。
以上是2021年國家公務員考試行測備考:直言命題的矛盾關系有什么解題技巧的全部內容,更多關于2021年國家公務員考試行測備考,直言命題解題技巧,國家公務員考試備考技巧的信息敬請加入國家公務員考試群 ,及關注廣東公務員考試網/國家公務員考試網。
(編輯:廣東華圖)


線上微信客服

廣東華圖公眾號