2020年廣東銀行校園招聘考試每日一練(53)_銀行招聘考試網
2020-12-15 13:58 廣東人事考試網 來源:廣東銀行招聘網
廣東銀行考試網提供以下銀行考試題庫信息:2020年廣東銀行校園招聘考試每日一練(53)_銀行招聘考試網,更多關于銀行招聘考試,銀行招聘每日一練,銀行考試題庫的內容,請關注廣東銀行考試網/廣東人事考試網!
為幫助考生打好基礎,廣東銀行招聘網提供2020年銀行秋季校園招聘考試每日一練,想了解更多備考信息請關注廣東銀行招聘網。筆試備考中,您可以通過(機考模擬系統)刷題,提高你的備考成績。點擊進入銀行招聘考試交流群>>>
1.某公安總隊有30名干警。
(1)有些人是部隊轉業人員;
(2)總隊領導不是部隊專業人員;
(3)有些人不是部隊轉業人員。
上述三個判斷中只有一個是真的。
以下哪項可以推出該單位部隊轉業人員的人數?( )
A.只有一個人是部隊轉業人員
B.30人都不是部隊轉業人員
C.30人都是部隊轉業人員
D.只有一個人不是部隊轉業人員
【答案】C。①③是反對關系,兩個有的至少一真,題干說只有一真,那剩下的②為假,那么總部領導是部隊轉業人員,所以①是真的,那么③是假的,有些不的反面所有都為真,所以30個人都是部隊轉業人員,排除A、B、D項;故本題答案為C。
2.華山論劍之前,黃藥師、歐陽鋒、段智興、洪七公、王重陽五人對武功名次進行猜測。黃藥師說:“歐陽鋒第一,段智興第五。”歐陽鋒說:“洪七公第五,王重陽第四。”段智興說:“黃藥師第一,洪七公第四。”洪七公說:“段智興第一,歐陽峰第二。”王重陽說:“黃藥師第三,洪七公第四。”已知本次論劍沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對了,則( )。
A.洪七公第一,段智興第二,歐陽峰第三,王重陽第四,黃藥師第五
B.歐陽鋒第一,黃藥師第二,段智興第三,洪七公第四,王重陽第五
C.段智興第一,歐陽鋒第二,黃藥師第三,王重陽第四,洪七公第五
D.段智興第一,洪七公第二,黃藥師第三,王重陽第四,歐陽鋒第五
【答案】C。分析推理題型,采用確定信息優先原則,已知本次論劍沒有并列名次,而且每個名次都有人猜對,同時五個人的猜測中,第二名的猜測只出現了一個人,即洪七公說的歐陽鋒第二,那顯然歐陽鋒第二名就是確定的信息了,所以歐陽鋒第二,那么排除A、B、D項;據此可以選出答案C。
3.7,11,19,29,49,( )
A.81
B.69
C.77
D.79
【答案】C。+17+1=19,11+19-1=29,19+29+1=49,29+49-1=77。C選項正確,A、B、D選項錯誤。答案選擇C。
以上是2020年廣東銀行校園招聘考試每日一練(53)_銀行招聘考試網的全部內容,更多廣東銀行招聘考試信息敬請加入金融考試群,及關注廣東銀行考試網/廣東人事考試網。
(編輯:廣東華圖)

線上微信客服

金融招考公眾號