MBA考研考邏輯邏輯考試題型是什么樣的
2023-03-15 15:20 廣東人事考試網 來源:廣東華圖教育
大家一起看一看綜合推理的幾種題型與考法。邏輯基礎薄弱的同學們快來學習吧。
MBA考試邏輯一 真假話題型
先找矛盾關系,如果是性質命題再看看是否有反對關系,如果沒有就進行假設。
例題:某刑警大隊抓到四個犯罪嫌疑人,有兩人犯案。經調查得知他們的口供有兩人說真話,兩人說假話。
解析:MBA考試邏輯題型對于兩句真兩句假的真假話題型,做題方法是先找矛盾,然后對另兩句假設。我們發現甲和丁說的話矛盾,所以乙和丙的話必一真一假。假設乙說的真話,那么丙說的就是假話,矛盾就是真話,就是丁沒犯罪并且甲沒犯罪,所以犯罪的是乙和丙。再假設乙說假話,那么丙說真話,那么就能得出丙是罪犯,甲或丁的其中一個是罪犯。
MBA考試邏輯二 演繹推理題型
從確定的已知條件出發,帶入到能推出其他已知條件的條件選項,得出新的已知條件。
例題:晨曦公園擬在園內東南西北四個區域種植四種不同的特色樹木,每個區域只種植一種。選定的特色樹種為:水松、銀杏、烏桕和龍柏。布局和基本要求是:
(1) 如果在東區或者南區種植銀杏,那么在北區不能種植龍柏或烏桕。
(2) 北區或東區要種植水松或者銀杏。
A.西區種植水松。
B.南區種植烏桕。
C.南區種植水松。
D.西區種植烏桕。
E.東區種植烏桕。
解析:把問題中的已知條件“北區種龍柏”代入(1)可推出,(3)東區且南區不種銀杏;由北區種龍柏代入(2)可推出,(4)東區種水松或銀杏。(3)和(4)結合推出東區種水松。再由南區不種銀杏,可知南區種烏桕。所以,正確答案B。
MBA考試邏輯三 排列組合題型
排列組合要把確定的和不確定的條件填到表格中,這樣不容易弄亂。
例題:某皇家園林依中軸線布局,從前到后依次排列著七個庭院。這七個庭院分別以漢字“日”、“月”、“金”、“木”、“水”、“火”、“土”來命名。
A.第七個庭院是“水”字庭院。
B.第五個庭院是“木”字庭院。
C.第四個庭院是“金”字庭院。
D.個庭院是“火”字庭院。
E.第三個庭院是“月”字庭院。
解析:由條件(2) “ 火” 字庭院和” 土” 字庭院相鄰; 由題干如果第二個庭院是”土” 字庭院,則 “ 火” 字庭院有兩種可能性,處于庭院或處于第三庭院。假設” 火” 字庭院處于第三庭院,則當滿足條件(1)” 日” 字庭院不是前面的那個庭院時,沒有情況滿足條件(3),所以” 火” 字庭院不處于第三庭院,所以” 火” 字庭院處于庭院。
MBA考試邏輯四 排除法題型
給的信息特別全的時候用排除法
例題:在某次考試中,有3個關于北京旅游景點的問題,要求考生每題選擇某個景點的名稱作為答案。其中6位考生關于上述3個問題的答案依次如下:
位考生:天壇、天壇、天安門
第二位考生:天安門、天安門、天壇
第三位考生:故宮、故宮、天壇
第四位考生:天壇、天安門、故宮
第五位考生:天安門、故宮、天安門
第六位考生:故宮、天安門、故宮考
試結果表明,每位考生都至少答對其中1道題。
根據以上陳述,MBA考試邏輯題型可知這3個問題的正確答案依次是:A.天安門、故宮、天壇B.故宮、天安門、天安門C.天壇、故宮、天壇D.天壇、天壇、故宮E.故宮、故宮、天壇解析:直接將選項代入題干,驗證“每位考生都至少答對其中1道題”:A項位和第六位考生全錯,排除;B項符合;C項第六位考生全錯;D項第二位考生全錯;E項位考生全錯。正確答案B。
提前了解MBA考試邏輯題型,順利通過邏輯考試,希望對2022MBA的考生有所幫助。
以上是關于MBA考研考邏輯邏輯考試題型是什么樣的的解答。詳細信息你可以登陸廣東公務員考試網。如有疑問,歡迎向華圖教育企業知道提問。點擊咨詢>>>
特別說明:由于各方面情況的不斷調整與變化,華圖問答平臺(http://www.huangmaoz.com/ask/)所提供的信息為非商業性的教育和科研之目的,并不意味著贊同其觀點或證實其內容的真實性,僅供參考,相關信息敬請以權威部門公布的正式信息為準。關注廣東華圖教育微信gdhtgwy,政策問題實時答,考試信息不漏看。
華圖問答平臺所收集的問答內容來源于互聯網,僅供學習交流使用,不構成商業目的。版權歸原作者所有,如涉及作品內容、版權和其它問題,請與我們取得聯系,我們將在第一時間處理,維護您的合法權益。
關鍵詞閱讀:
(編輯:廣東華圖)