中級會計師《經濟法》知識點:境內繳納企業所得稅
2022-01-10 16:21 廣東人事考試網 來源:廣東華圖教育
居民企業和非居民企業的繳稅計算方法是不一樣的,我們今天就來說說有關境內繳納企業所得稅的知識點,和小編一起來了解一下吧。
我們在居民企業技術轉讓的問題中,已經大概了解了境內和境外的企業的區別,接下來我們來看看,企業所得稅的相關會計分錄是怎么做的。
(一)企業所得稅的相關會計分錄
1、本月做計提時
借:所得稅費用
貸:應交稅費——應交企業所得稅
2、結轉時
借:本年利潤
貸:所得稅費用
3、繳納稅費時
借:應交稅費——應交企業所得稅
貸:銀行存款/庫存現金
(二)案例分析
某個居民企業在去年的時,境內的應納所得稅為200萬元,該企業適用25%的企業所得稅稅率,該企業當年從境外的公司分回稅后的收益為30萬元(境外公司的所得稅稅率為20%),那么去年該居民企業在境內實際繳納的企業所得稅為多少萬元?
解析:
1、這道題主要考察的是境內繳納企業所得稅的知識點
2、該企業境外應納稅所得額=30/(1—20%)=37.5萬元
3、實際在境外繳納的稅款為37.5*20%=7.5萬元
4、境外所得的抵免限額=(200+37.5)*25%*37.5/(200+37.5)=9.375萬元
5、在境外實際繳納的稅款如果沒有超過抵免限額的話,可以全部抵免;
6、該企業去年在境內實際繳納的企業所得稅為=(200+37.5)*25%—7.5=51.875萬元
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