2023廣東公務員考試行測模擬題:邏輯判斷(2022.08.22)
2022-08-22 16:40 廣東公務員考試網 來源:網絡
2023廣東公務員考試行測模擬題:邏輯判斷(2022.08.22)由廣東公務員考試網筆試模擬欄目由提供,更多關于公務員考試,行測,廣東公務員筆試模擬的內容,請關注廣東公務員考試頻道/廣東公務員考試網!
行測模擬:行測邏輯判斷模擬題
1、甜品店有四種甜點:雙皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。 B 比 A 貴, C 最便宜,雙皮奶比布丁貴,蛋糕最貴,冰淇淋比 D 貴。
關于這四種甜點,下列說法正確的是:
A.A 是雙皮奶, B 是蛋糕, C 是冰淇淋, D 是布丁
B.A 是布丁, B 是冰淇淋, C 是蛋糕, D 是雙皮奶
C.A 是冰淇淋, B 是蛋糕, C 是布丁, D 是雙皮奶
D.A 是冰淇淋, B 是蛋糕, C 是雙皮奶, D 是布丁
2、.甲、乙、丙在上海、廣州和武漢工作,他們的職業是警察、記者和工人。已知:甲不在上海工作,乙不在廣州工作;在上海工作的不是工人;在廣州工作的是警察;乙不是記者。
那么,甲、乙、丙分別在哪里工作?
A.廣州、武漢和上海 B.武漢、上海和廣州
C.廣州、上海和武漢 D.武漢、廣州和上海
3、四個好朋友相約在孤島進行野外生活體驗一個月,隨后他們對這次活動有如下對話:
甲:我們四個都沒有堅持一個月;
乙:我們四個中有人堅持了一個月;
丙:乙和丁至少有一人沒有堅持一個月;
。何覜]有堅持一個月。
如果四個人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話,則下列說法正確的是:
A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙
C.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁
行測模擬:行測邏輯判斷模擬題答案
1、【答案】C。華圖解析:突破口為確定性條件“C 最便宜”,所以根據“雙皮奶比布丁貴,蛋糕最貴,冰淇淋比 D 貴”可知,雙皮奶、蛋糕、冰淇淋都不是最便宜的,即不可能是C,所以C只能是布丁,故正確答案選擇C。
2、【答案】A。華圖解析:突破口為“在廣州工作的是警察”,然后找與“廣州”、“警察”信息有關的條件,即“乙不在廣州工作”,所以得到乙不是警察、不在廣州,然后找與乙有關的條件,即“乙不是記者”,所以乙是工人,下面找與工人有關的條件,即“在上海工作的不是工人”,所以工人不是上海、不是廣州,所以工人在武漢,所以得出記者在上海,根據“甲不在上海工作”,所以甲在廣州,所以丙在上海。所以甲是警察在廣州,乙是工人在武漢,丙是記者在上海。故答案選擇A。另外,做這種多種條件對應的題目時,可以列個表格,使思路呈現出來。
3、【答案】B。華圖解析:甲和乙的話為矛盾關系,必有一真一假,根據四人中有兩人說真話、兩人說假話,可知丙和丁的話也必有一真一假。假設丁的話為真,則丙的話也為真,與丙丁必一真一假矛盾,因此丁的話為假,丙的話為真。故可知丁堅持了一個月,乙沒有堅持一個月,進而推出甲的話為假,乙的話為真,因此說真話的是乙和丙。故本題選B。
以上是2023廣東公務員考試行測模擬題:邏輯判斷(2022.08.22)的全部內容,更多關于公務員考試,行測,廣東公務員考試快訊信息敬請加入廣東公務員考試群,及關注廣東公務員考試網/廣東公務員考試頻道。
(編輯:廣東華圖)