2022國家公務員考試行測試題練習:邏輯判斷(3.16)
2022-03-16 15:31 廣東公務員考試網 來源:國家公務員考試網
2022國家公務員考試行測試題練習:邏輯判斷(3.16)由國家公務員考試網行測試題欄目由提供,更多關于國家公務員考試試題,國家公務員考試模擬題,2023國考模擬題,國家公務員考試行測試題的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!
行測題庫:行測邏輯判斷模擬題
1、今天的美國人比1965的美國人運動量減少了32%,預計到2030年將減少46%;在中國,與1991年相比,人們運動量減少45%,預計到2030年將減少51%。缺少運動已經成為一個全球性問題。
以下哪項如果為真,最能支持上述觀點?
A.其他國家人們的運動量情況和中國、美國大致相同
B.人們保持健康的方式日益多樣化,已不僅局限于運動
C.中國和美國都是運動量缺乏這一問題較為嚴重的國家
D在運動量方面,中國和美國分別是亞洲和美洲最有代表性的國家
2、某律師事務所共有12名工作人員。
(1)有人會使用計算機
(2)有人不會使用計算機
(3)所長不會使用計算機
這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數?
A.12人都會使用
B.12人都不會使用
C.僅有一人會使用
D.不能確定
3、幼兒園馬老師和三個小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戲。馬老師對小朋友們說:“我把手中的紅球、黃球和藍球分別放在這個柜子的三個抽屜里,請你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球?猜對了獎勵小紅花!”然后,她請小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個抽屜里。小朋友猜的情況如下:
情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間的抽屜。”
可可說:“紅球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜。”
安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。”
老師告訴她們,每人都只猜對了一半。請問,紅球、黃球和藍球各在哪一層抽屜里?
A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層抽屜,藍球在最底層抽屜
B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層抽屜,藍球在最上層抽屜
C.紅球在最上層抽屜,黃球在最底層抽屜,藍球在中間抽屜
D.紅球在最底層抽屜,黃球在中間抽屜,藍球在最上層抽屜
行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案
1、【答案】A。華圖解析:分析題干論證主線,題干論據:美國人、中國人運動量比過去在減少了很多很多并且預計未來會一直減少。題干結論:缺少運動已經成為一個全球性問題。
A項,其他國家人們的運動量情況和中國、美國大致相同,則其他國家人們運動量也在下降,并沒有出現和中美不同的情況,那么全球運動量確實在下降,支持題干,保留。B項,主要說人們保持健康的方式不局限于運動,但是不代表人們不運動,選項與題干討論的運動量減少無關。C項,指出在缺少運動量這方面美國中國很嚴重,但沒有說明其他國家情況,因此無法證明全球運動量是否下降,不能支持。D項,中美兩國能代表亞洲和美洲,但是沒有說明其他大洲的情況,因此無法證明全球運動量是否下降,不能支持。故本題選A。
2、【答案】A。華圖解析:這道題給出了三句話,而這三句話中只有一句是真話,那么意味著這三句話應該有一句真話,兩句假話。此時發現,三句話中并沒有矛盾。但是這三句話中是有著推出關系的。(3)句和(2)句就具有推出關系。假如(3)所長不會使用計算機為真話,則(2)句有人不會使用計算機也為真了,所以此時有兩句真話,與題干中只有一句真話矛盾。那么可知,(3)句必為假話,也就是所長會使用計算機。那么此時可以判定(1)句為真話,(2)句為假話。根據(2)句為假,則有人不會使用計算機為假,那么真實情況是所有人都會使用計算機,故答案為A。
3、【答案】D。華圖解析:方法一:利用高頻項找突破口。每人兩個半句共六個條件,能發現紅球猜測的數量最多,說明對紅球的限制越多,但我們可以知道紅球只可能放在其中一個抽屜里,所以第一列的三個條件為一真兩假,那么第二列三個條件為兩真一假,我們可以再次利用關聯性可以知道,黃球出現兩次至少有一次為假,因此對于藍球的猜測一定為真,說明藍球在上層,那么情情的前半句為假,后半句為真,說明黃球在中間抽屜,選D項。
方法二:利用關聯性找突破口。我們觀察這六個條件,情情的前半句為判斷紅球在上層,安安的兩個半句既有對紅球的判斷,也有對上層的判斷,關聯性很強,我們就從這三個條件入手,發現如果紅球在上層為真,那么安安的兩個半句都為假,與已知條件每人一真一假矛盾,那么可以馬上判斷出情情的前半句為假,那么后半句為真,也就是黃球在中間,直接選出D項,事半功倍,效果極佳。
方法三:假設法。最后我們再來說一說這種半真半假題目的普適性做法,我們通常去假設某個條件為真或假,來利用已知條件進行繼續推理,若推導出矛盾,則假設不成立,假設的反面成立,重新進行推理,比如我們假設紅球在上層為真,那么藍球不在底層,也可得知紅球不在中間,藍球在上層,此時兩個球同時在上層,出現矛盾,說明我們的假設是不成立的,紅球不可能在上層,那么黃球在中間,可以選擇出D項。
以上是2022國家公務員考試行測試題練習:邏輯判斷(3.16)的全部內容,更多關于國家公務員考試試題,國家公務員考試模擬題,2023國考模擬題,國家公務員考試行測試題的信息敬請加入國家公務員考試群 ,及關注廣東公務員考試網/國家公務員考試網。
關鍵詞閱讀: 國家公務員考試試題 國家公務員考試模擬題 2023國考模擬題
(編輯:廣東華圖)


線上微信客服

廣東華圖公眾號