招考信息報考備考資料考試題庫|面授課程網校課程微商城|磚題庫職位庫直播|華圖師資

  • 在線客服咨詢
    廣州 在線咨詢
    深圳 在線咨詢
    佛山 在線咨詢
    珠海 在線咨詢
    中山 在線咨詢
    清遠 在線咨詢
    韶關 在線咨詢
    東莞 在線咨詢
    惠州 在線咨詢
    汕頭 在線咨詢
    汕尾 在線咨詢
    潮州 在線咨詢
    揭陽 在線咨詢
    梅州 在線咨詢
    河源 在線咨詢
    湛江 在線咨詢
    肇慶 在線咨詢
    江門 在線咨詢
    陽江 在線咨詢
    茂名 在線咨詢
    云浮 在線咨詢
    廣東華圖 在線咨詢
  • 2022國家公務員考試行測試題練習:邏輯判斷(3.16)

    2022-03-16 15:31 廣東公務員考試網 來源:國家公務員考試網 微信公眾號 備考QQ群 華圖在線APP

      2022國家公務員考試行測試題練習:邏輯判斷(3.16)國家公務員考試網行測試題欄目由提供,更多關于國家公務員考試試題,國家公務員考試模擬題,2023國考模擬題,國家公務員考試行測試題的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!

      行測題庫:行測邏輯判斷模擬題

      1、今天的美國人比1965的美國人運動量減少了32%,預計到2030年將減少46%;在中國,與1991年相比,人們運動量減少45%,預計到2030年將減少51%。缺少運動已經成為一個全球性問題。

      以下哪項如果為真,最能支持上述觀點?

      A.其他國家人們的運動量情況和中國、美國大致相同

      B.人們保持健康的方式日益多樣化,已不僅局限于運動

      C.中國和美國都是運動量缺乏這一問題較為嚴重的國家

      D在運動量方面,中國和美國分別是亞洲和美洲最有代表性的國家

      2、某律師事務所共有12名工作人員。

      (1)有人會使用計算機

      (2)有人不會使用計算機

      (3)所長不會使用計算機

      這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數?

      A.12人都會使用

      B.12人都不會使用

      C.僅有一人會使用

      D.不能確定

      3、幼兒園馬老師和三個小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戲。馬老師對小朋友們說:“我把手中的紅球、黃球和藍球分別放在這個柜子的三個抽屜里,請你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球?猜對了獎勵小紅花!”然后,她請小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個抽屜里。小朋友猜的情況如下:

      情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間的抽屜。”

      可可說:“紅球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜。”

      安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。”

      老師告訴她們,每人都只猜對了一半。請問,紅球、黃球和藍球各在哪一層抽屜里?

      A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層抽屜,藍球在最底層抽屜

      B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層抽屜,藍球在最上層抽屜

      C.紅球在最上層抽屜,黃球在最底層抽屜,藍球在中間抽屜

      D.紅球在最底層抽屜,黃球在中間抽屜,藍球在最上層抽屜

      行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案

      1、【答案】A。華圖解析:分析題干論證主線,題干論據:美國人、中國人運動量比過去在減少了很多很多并且預計未來會一直減少。題干結論:缺少運動已經成為一個全球性問題。

      A項,其他國家人們的運動量情況和中國、美國大致相同,則其他國家人們運動量也在下降,并沒有出現和中美不同的情況,那么全球運動量確實在下降,支持題干,保留。B項,主要說人們保持健康的方式不局限于運動,但是不代表人們不運動,選項與題干討論的運動量減少無關。C項,指出在缺少運動量這方面美國中國很嚴重,但沒有說明其他國家情況,因此無法證明全球運動量是否下降,不能支持。D項,中美兩國能代表亞洲和美洲,但是沒有說明其他大洲的情況,因此無法證明全球運動量是否下降,不能支持。故本題選A。

      2、【答案】A。華圖解析:這道題給出了三句話,而這三句話中只有一句是真話,那么意味著這三句話應該有一句真話,兩句假話。此時發現,三句話中并沒有矛盾。但是這三句話中是有著推出關系的。(3)句和(2)句就具有推出關系。假如(3)所長不會使用計算機為真話,則(2)句有人不會使用計算機也為真了,所以此時有兩句真話,與題干中只有一句真話矛盾。那么可知,(3)句必為假話,也就是所長會使用計算機。那么此時可以判定(1)句為真話,(2)句為假話。根據(2)句為假,則有人不會使用計算機為假,那么真實情況是所有人都會使用計算機,故答案為A。

      3、【答案】D。華圖解析:方法一:利用高頻項找突破口。每人兩個半句共六個條件,能發現紅球猜測的數量最多,說明對紅球的限制越多,但我們可以知道紅球只可能放在其中一個抽屜里,所以第一列的三個條件為一真兩假,那么第二列三個條件為兩真一假,我們可以再次利用關聯性可以知道,黃球出現兩次至少有一次為假,因此對于藍球的猜測一定為真,說明藍球在上層,那么情情的前半句為假,后半句為真,說明黃球在中間抽屜,選D項。

      方法二:利用關聯性找突破口。我們觀察這六個條件,情情的前半句為判斷紅球在上層,安安的兩個半句既有對紅球的判斷,也有對上層的判斷,關聯性很強,我們就從這三個條件入手,發現如果紅球在上層為真,那么安安的兩個半句都為假,與已知條件每人一真一假矛盾,那么可以馬上判斷出情情的前半句為假,那么后半句為真,也就是黃球在中間,直接選出D項,事半功倍,效果極佳。

      方法三:假設法。最后我們再來說一說這種半真半假題目的普適性做法,我們通常去假設某個條件為真或假,來利用已知條件進行繼續推理,若推導出矛盾,則假設不成立,假設的反面成立,重新進行推理,比如我們假設紅球在上層為真,那么藍球不在底層,也可得知紅球不在中間,藍球在上層,此時兩個球同時在上層,出現矛盾,說明我們的假設是不成立的,紅球不可能在上層,那么黃球在中間,可以選擇出D項。

    點擊查看>>>更多國家公務員備考技巧和試題資料

    2022國家公務員考試行測試題練習:邏輯判斷(3.16)

    國家公務員考試網推薦:

    招考信息】【考試公告】【職位表】【報名時間】【報名入口

    準考證打印】【成績查詢】【面試名單】【錄用公示】【考試快訊

      以上是2022國家公務員考試行測試題練習:邏輯判斷(3.16)的全部內容,更多關于國家公務員考試試題,國家公務員考試模擬題,2023國考模擬題,國家公務員考試行測試題的信息敬請加入國家公務員考試群 國家公務員考試群,及關注廣東公務員考試網/國家公務員考試網。

    關鍵詞閱讀: 國家公務員考試試題 國家公務員考試模擬題 2023國考模擬題

    (編輯:廣東華圖)

    熱門推薦
    輔導課程
    聯系方式
    • 2022國家公務員錄用考試專用行測+申論教材
    • 2022國家公務員錄用考試專用行測+申論2本
    • 2022國家公務員6本套+名家講義配套題庫6本套
    • 國家公務員考試熱點分析與時政

    線上微信客服

    掃一掃:在線溝通
    報考過程有疑惑?
    專業客服來答疑

    廣東華圖公眾號

    掃一掃:馬上關注
    最新招考資訊
    盡在gdhtgwy
    有疑惑?在線客服幫你

    公告什么時候出?

    報考條件是否符合?

    公考小白怎么備考?

    沖刺資料怎么領?

    國家公務員考試筆試輔導課程
    國家公務員考試面試輔導課程
    • 掃碼下載:華圖在線APP
    • 掃碼關注微信公眾號:廣東華圖
    • 掃碼進入官網微博:廣東華圖

    考試工具更多

    最新招考
    照片調整
    直播講座
    備考資料
    考試信息
    試題資料
    輔導課程
    華圖題庫
    廣東華圖官方微信 廣東華圖官方微信 微信號:gdhtgwy
    首頁 咨詢 課程
    首頁 招考信息 網站地圖 返回頂部
    京ICP備11028696號-11 京ICP證130150號 京公網安備11010802021470號
    色欧美性video视频,欧美成人全部免费,欧美午夜影院,欧美黄网在线