2022年廣東選調生考試筆試模擬題:邏輯判斷模擬題(12.24)
2021-12-24 11:49 廣東人事考試網 來源:廣東選調生考試網
廣東選調生考試網提供以下選調生試題資料信息:2022年廣東選調生考試筆試模擬題:邏輯判斷模擬題(12.24),更多關于2022年廣東選調生,廣東選調生試題,廣東選調生行測題,選調生試題資料的內容,請關注廣東選調生考試網/廣東人事考試網!
1、陳老師在手上用鋼筆寫了甲、乙、丙、丁四位同學中一人的名字,然后他握緊手,讓甲乙丙丁四人猜猜他寫了誰的名字。甲說:“是丙的名字。”乙說:“不是我的名字。”丙說:“不是我的名字。”丁說:“是甲。”陳老師說:“你們四人中只有一人猜對了。”哪位同學猜對了?
A.甲同學 B.乙同學 C.丙同學 D.丁同學
2、甲、乙、丙、丁四位球迷有一段對話。甲說:“Y球隊能進入決賽。”乙說:“如果X球隊能進入決賽,那么Y球隊也能進入決賽。”丙說:“我看Y球隊不能進入決賽,但X球隊能進入決賽。”丁說:“X球隊不能進入決賽。” 如果四人中只有一人是對的,那么可以推出:
A.X和Y球隊都能進入決賽
B.X球隊不能進入決賽,Y球隊能進入決賽
C.X和Y球隊都不能進入決賽
D.X球隊能進入決賽,Y球隊不能進入決賽
行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案
1、【答案】C。華圖解析:找:甲的話“是丙的名字”和丙的話“不是我的名字”互為矛盾關系,必有一真一假。2繞:由只有一人猜對,故乙和丁都猜錯,由乙的話為假,可知是乙的名字,將“是乙的名字”代入互為矛盾關系的甲和丙,可知甲說的是假話,丙說的是真話,故猜對的同學是丙,故正確答案為C。
2、【答案】D。華圖解析:乙的話是充分條件假言命題“X⇒Y”,其矛盾命題是“X且非Y”,即丙說的話,故兩者必有一真一假。由“只有一句為真”得甲和丁為假。甲的話為假即“Y不能被選上”,丁的話為假即“X能進決賽”。故答案選D。
通過這兩道題相信大家對于真假話問題的“套路”也有一定了解了,大家可以在備考過程中多做練習,熟練掌握,提高速度。
添加晴兒老師,免費獲得公務員公文寫作網課
廣東選調生考試網推薦:
以上是2022年廣東選調生考試筆試模擬題:邏輯判斷模擬題(12.24)的全部內容,更多廣東選調生考試信息敬請關注廣東選調生考試網/廣東人事考試網。
關鍵詞閱讀: 2022年廣東選調生 廣東選調生試題 廣東選調生行測題
(編輯:廣東華圖)