招考信息報考備考資料考試題庫|面授課程網校課程微商城|磚題庫職位庫直播|華圖師資

  • 在線客服咨詢
    廣州 在線咨詢
    深圳 在線咨詢
    佛山 在線咨詢
    珠海 在線咨詢
    中山 在線咨詢
    清遠 在線咨詢
    韶關 在線咨詢
    東莞 在線咨詢
    惠州 在線咨詢
    汕頭 在線咨詢
    汕尾 在線咨詢
    潮州 在線咨詢
    揭陽 在線咨詢
    梅州 在線咨詢
    河源 在線咨詢
    湛江 在線咨詢
    肇慶 在線咨詢
    江門 在線咨詢
    陽江 在線咨詢
    茂名 在線咨詢
    云浮 在線咨詢
    廣東華圖 在線咨詢
  • 2022廣州公務員考試行測備考:樸素邏輯中的“最多”與“最少”

    2021-12-18 14:32 廣東公務員考試網 來源:廣東華圖教育 微信公眾號 備考QQ群 華圖在線APP

      2022廣州公務員考試行測備考:樸素邏輯中的“最多”與“最少”廣州公務員考試網行測試題欄目由提供,更多關于廣州公務員考試行測備考,廣州公務員行測試題的內容,請關注廣州公務員考試網/廣東公務員考試網!

      在公職類考試判斷推理科目中,樸素邏輯是大家經常碰到的一種題型,它不像命題推理那樣有明確的推理規則可以直接套用,也不像定義判斷那樣理解題干的意思即可。它需要在理解的基礎上進行一定的推理,但又不能直接套用推理規則,所以有些同學面對這種題目的時候往往感覺無從下手,于是我們給大家提供了一個思想——找突破口。這其中大家比較熟悉的角度可能就是“優先關注出現次數最多的元素”,但是在做題的時候又會遇到優先關注出現次數最少的情況,于是有些同學很疑惑:到底什么時候關注“最多”,什么時候又關注“最少”呢?今天華圖教育專家就通過兩道題目來給大家展示一下這兩種不同的情況。

      例1:幼兒園馬老師和三個小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戲。馬老師對小朋友們說:“我把手中的紅球、黃球和藍球分別放在這個柜子的三個抽屜里,請你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球?猜對了獎勵小紅花!”然后,她請小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個抽屜里。小朋友猜的情況如下:

      情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間的抽屜。”

      可可說:“紅球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜。”

      安安說:紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。”

      老師告訴她們,每人都只猜對了一半。請問,紅球、黃球和藍球各在哪一層抽屜里?

      A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層抽屜,藍球在最底層抽屜

      B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層抽屜,藍球在最上層抽屜

      C.紅球在最上層抽屜,黃球在最底層抽屜,藍球在中間抽屜

      D.紅球在最底層抽屜,黃球在中間抽屜,藍球在最上層抽屜

      華圖解析:我們可以看到三個小朋友各說了兩句話,總共6句,一半真一半假,也即3真3假。觀察這6句話,我們會發現涉及到顏色和位置這兩類元素,總共有紅、黃、藍、上、中、下這六個,而這六個元素中出現次數最多的是“紅色”和“最上層”,分別出現了三次,我們以其中任意一個元素為突破口均可,這里以“紅色”為例。與“紅色”這一元素相關的有三句話,是前面的三句話,分別說紅球在三個不同的位置。但是紅球只可能在其中的一個位置,所以這三句話中只有一句為真,兩句為假。六句話總共三真三假,所以后面三句話分別是兩真一假。觀察后面三句話可以發現黃球出現在了兩個不同的位置,這是不可能同時成立的,故與黃球有關的兩句話中必有假話,則后三句中唯一的一句假話就在其中,所以中間那句“藍球在上層”必然為真,排除A、C?煽烧f的后半句為真,則前半句一定為假,故紅球不在中間,排除B。故答案選D。

      以上是從找“最多”的角度幫助我們選出了答案,但是有些同學會去思考:這里是不是有更簡單的方法呢?比如題目當中“藍色”只出現了一次,那么這句話就一定是對的,所以藍球在上層,再依次往后推。這是從“最少”的角度來推,并且最后不影響答案的選擇,但是到底能不能直接根據它只出現了一次就判斷它一定是對的呢?其實不能,因為可能存在沒有人猜對藍球位置的情況,直接這樣判斷選出來的答案具有一定的偶然性。那同學們又要問了:那我什么時候考慮“最少”呢?其實,考慮“最少”的題目往往在題干中就給我們留下了蛛絲馬跡,例如下面這道題:

      例2:幾位同學對物理競賽的名次進行猜測:

      小鐘說:“小華第三,小任第五。”

      小華說:“小閩第五,小宮第四。”

      小任說:“小鐘第一,小閩第四。”

      小閩說:“小任第一,小華第二。”

      小宮說:“小鐘第三,小閩第四。”

      已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么,具體名次應該是( )

      A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五

      B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五

      C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五

      D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五

      華圖解析:這道題與例1在形式上非常相似,但是注意題干的已知條件并不是說“半真半假”,而是說“每個名次都有人猜對”,那么出現的名次越少,情況就越確定。觀察這五個名次,會發現“第二”出現的次數最少,只有一次,那么這一次一定猜對了,所以“小華第二”一定是正確的,符合這一點的只有C項,可以迅速鎖定答案。在這里,“每個名次都有人猜對”其實就是題目指向“最少”的重要提示。

      說到底,找“最多”還是“最少”要因題而異,結合具體的題干特點來進行判斷。本質上,找“最多”其實是在找具有關聯性的條件,而找“最少”則是在找具有確定性的條件。

    點擊查看>>>更多廣州公務員考試備考技巧和試題資料

    2022廣州公務員考試行測備考:樸素邏輯中的“最多”與“最少”

    廣州公務員考試網推薦:

    招考信息】【考試公告】【職位表】【報名時間】【報名入口

    準考證打印】【成績查詢】【面試名單】【錄用公示】【考試快訊

      以上是2022廣州公務員考試行測備考:樸素邏輯中的“最多”與“最少”的全部內容,更多關于廣州公務員考試行測備考,廣州公務員考試行測試題信息敬請加入廣東公務員考試群廣東公務員考試群,及關注廣東公務員考試網/廣州公務員考試網。

    關鍵詞閱讀: 廣州公務員考試行測備考

    (編輯:廣東華圖)

    有疑惑?在線客服幫你

    公告什么時候出?

    報考條件是否符合?

    公考小白怎么備考?

    沖刺資料怎么領?

    廣州公務員考試筆試輔導課程
    Smohan

    廣東華圖

    廣東華圖微信公眾號:gdhtgwy

    立即關注
    • 25000+ 每日閱讀
    • 200000+ 粉絲
    • 1000+ 每日轉發
    廣州公務員考試面試輔導課程
    Smohan

    華圖公務員考試熱點

    廣東華圖官方微博:廣東華圖

    立即關注
    • 60000+ 粉絲
    • 16000+ 博文
    • 700+ 每日轉發

    考試工具更多

    最新招考
    照片調整
    直播講座
    備考資料
    考試信息
    試題資料
    輔導課程
    華圖題庫
    廣東華圖官方微信 廣東華圖官方微信 微信號:gdhtgwy
    首頁 咨詢 課程
    首頁 招考信息 網站地圖 返回頂部
    京ICP備11028696號-11 京ICP證130150號 京公網安備11010802021470號
    色欧美性video视频,欧美成人全部免费,欧美午夜影院,欧美黄网在线