2022年西藏國家公務員考試報名網址是什么-西藏公務員考試網
2021-10-15 16:19 中國人事考試網 來源:國家公務員考試網
廣東人事考試網同步中國人事考試網信息:2022年西藏國家公務員考試報名網址是什么-西藏公務員考試網,更多關于2022年國家公務員考試,2022國考報名入口,公務員國考報名,國家公務員考試網的信息,請關注人事信息考試網/廣東人事考試網。
2022年國家公務員考試公告現已發布,本次計劃招考公務員3.12萬人,報名時間為2021年10月15日8:00至10月24日18:00,報考者可于報名時間段內登錄考錄專題網站進行報名并提交報考申請,筆試將于2021年11月28日開考,筆試科目包括公共科目和專業科目,行政職業能力測驗時間為2021年11月28日上午 9:00—11:00,申論時間為2021年11月28日下午 14:00—17:00 。請各位考生做好準備。接下來是西藏公務員考試網為大家帶來的考試公告解讀以及更多公務員考試資訊信息!
點擊進入:2022年國家公務員考試報名入口
2022年國家公務員考試備考技巧-真假話問題,“一網打盡”
真假話問題在行測考試中一直是一個重要考點,其中最主要的是運用矛盾關系解題。華圖教育今天介紹一些考試常見的真假話類型,幫助大家把這一類問題的做題方法梳理清楚。
一、“只有一個真(假)”
我們知道,矛盾必有一真一假。所以在真假話問題里面,要善于利用矛盾解題。
一般來說,第一步,先找矛盾;第二步,繞開矛盾看其他選項。如果題干只有一個真,則矛盾外的其他選項均為假。如果題干只有一個假,則矛盾外的其他選項均為真。
有的題目到這里,答案已經出來了。但如果題目問“誰說真話,誰說假話”,那么就需要大家進行第三步的操作:代回題干條件,看各自的真假性。
以下面兩個例題作為參考。
例1
寺院里丟失了一袋香火錢,方丈找到甲、乙、丙三個小和尚來詢問,三個人逐一陳述。甲說:“我沒偷。”乙說:“甲偷了。”丙說:“我沒偷。”在一旁的丁了解真相,并發表意見說:“你們三個人中只有一個人偷了,且只有一個人說對了。”
請問,他們三人中到底誰偷了香火錢?
A.乙 B.丙 C.都沒偷 D.甲
【答案】B。華圖解析:甲和乙的話是矛盾關系,所以必有一真一假。由只有一個人說對可知,丙的話為假,進而推出是丙偷的。故答案選B。
例2
對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:
甲說:“這五個人都有嫌疑。”
乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”
丙說:“這五個人有些沒有嫌疑。”
丁說:“五人中肯定有人作案。”
如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?
A.甲推測正確,老陳最有嫌疑
B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑
C.丙推測正確,但老陳可能作案
D.丁推測正確,老陳有嫌疑
【答案】B。華圖解析:甲的話(所有是)和丙的話(有些非)矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的話均為假。由乙的話為假可知老陳沒有嫌疑,進而可以推出丙的話為真,甲的話為假。故答案選 B。
二、“兩個真兩個假”
除了剛才說到的一真一假的問法,還會有兩真兩假的考察。這時,大家要結合假設法,利用推出關系來整理題干。以下面題目為例。
例3
某家有爸爸、媽媽、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出現了一份為奶奶準備的神秘生日禮物,對于生日禮物是誰準備的,四人有如下說法:
爸爸說:“我們四人都沒準備。”
媽媽說:“不是我準備的。”
哥哥說:“媽媽和妹妹至少有一人沒準備。”
妹妹說:“這是我們四人中有人準備的。”
已知四人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話。
由此可以推出:
A.爸爸和媽媽說的是真話 B.媽媽和哥哥說的是真話
C.爸爸和妹妹說的是真話 D.哥哥和妹妹說的是真話
【答案】D。華圖解析:根據題干,四個人的話,兩個是真的,兩個是假的。分析可知,
爸爸(所有非)和妹妹(有些是)的話矛盾,必有一真一假,則媽媽和哥哥的話也是一真一假。如果媽媽的話為真,則哥哥的話也為真,不滿足媽媽和哥哥的話一真一假。因此媽媽的話一定為假,哥哥的話為真。進而可推出爸爸的話為假、妹妹的話為真。故答案選 D。
三、無矛盾的真假話
在有的題目里,并沒有設置矛盾,這時依然需要大家結合假設法和推出關系來解題。
例4
甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。甲說:“作案者是乙。”乙說:“作案者是甲。”丙說:“作案者不是我。”丁說:“作案者在我們四人中。”
如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項斷定成立?
A.作案者是甲 B.作案者是乙
C.作案者是丙 D.題干中的條件不足以斷定誰是作案者
【答案】D。華圖解析:如果甲為真,則丁也為真,不符合題干“只有一個真” 。所以甲為假。如果乙為真,則丁為真,依然不符合題干“只有一個真”。所以乙為假。故說真話的人為:丙或丁。此時不知道丙、丁的真假性,所以繼續假設。如果丙為真,那么甲、乙、丁為假。此時無法斷定誰是作案者。如果丁為真,那么甲、乙、丙為假,可斷定作案者是丙。但是由于無法確定丙和丁究竟誰說的是真話,故無法斷定誰是作案者。答案選D。
今天說的這三點是真假話問題里大家經常碰到的三種情況,核心概括為“三步走”,即一、找矛盾;二、繞開矛盾看其他;三、代入回看真假。如果題干無矛盾關系,則利用假設法和推出關系來解題。大家課下一定要勤練習,掌握牢固。
考生通道——2022國考報名入口 | 準考證打印入口
面授課程——2022國家公務員考試筆試課程 | 網校課程
圖書推薦——2022國家公務員考試圖書教材 | 大禮包
2022年國家公務員考試公告已經公布,今年國考報名時間為2021年10月XX日-XX日,筆試時間在2021年11月XX日,公共科目包括《行政職業能力測驗》和《申論》兩科。更多國考公告、職位表、報名入口、備考資料等相關信息,請關注廣東華圖微信公眾號(微信號:gdhtgwy)或收藏此站;
2022國考報名時間、官網報名入口、職位表下載等國考報考指南
溫馨提示:微信搜索公眾號廣東華圖教育(ID:gdhtgwy),關注后在對話框回復【國考】即可獲取2022國考公告原文、報名入口官網、招考簡章、職位表/登記表/推薦表下載入口,查看2022國考報名時間、報名條件、報考指南、報名具體步驟、網上報名流程、招錄人數、考試時間、考試大綱及常見問題等。2022年國考報名招錄最新消息盡在廣東華圖教育官微。
掃碼關注 回復【國考】
國家公務員考試錄用系統-2022年國考報名入口 筆試備考專題
2022年國家公務員考試職位表【一鍵篩選職位】 職位表下載
2022國家公務員考試公告 考試大綱 歷年真題答案 歷年分數線
以上是2022年西藏國家公務員考試報名網址是什么-西藏公務員考試網的全部內容,更多中國人事考試網招聘考試信息敬請關注中國人事考試網/廣東人事考試網。
(編輯:華圖教育)